Via di brava, 15 | 00163 Roma - Italia | Tel +39 3483390512 ; +39 3498228485 | E-mail : info@efiraaste.com | P.Iva 14500181004

    • Instagram

    Copyright © Efira Gallery srls

    EFIRA

    casa d'aste

        Aste passate

        Dipinti antichi e moderni, arredi, oggetti d'arte e sculture

        Roma, lunedì 17 giugno 2019

           Asta

        Esposizione

        Contatti

        Roma

        Palazzo Velli

        Piazza S.Egidio, 10

        00153 - Roma

        Roma

        Palazzo Velli

        Piazza S.Egidio, 10

        13,14,15,16 giugno 2019

        (Ore 10 - 19).

        info@efiraaste.com

        +39 3483390512

        +39 3498228485

        1.

        Scuola Francese, XVII secolo                  Pietà

        Olio su tela, cm 148 x 115

        Stima 1.500/2.000

        Aggiudicazione  2.604      C.I

        2.

        Scuola Italiana, XIX secolo      Ritorno dalla mietitura

        Olio su tela, cm 118 x 90

        Stima 1.800/2.000

        3.

        Edwin Saint-John (act. 1880 - 1890)

        Veduta della riva destra, con Castel Sant’Angelo e San Pietro

        Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, cm 112 x 65

        Stima  1.200/1.500

        4.

        Scuola Fiamminga, XVIII secolo

        Cacciagione

        Olio su tela, cm 50 x 65

        Stima 1.500/2.000

        Aggiudicazione  2.480   C.I

        5.

        Scuola Italiana, XX secolo

        Veduta fantastica di Napoli

        Olio su tela, cm 49 x 65

        Stima 200/300

        Aggiudicazione  248   C.I

        6.

        Tavolino ottagonale in legno ebanizzato, riccamente intarsiato a motivi floreali, con legni di frutto, madreperla e avorio.

        Bottega Fratelli Falcini, metà  XIX secolo.

        Cm 66 x H 67

        Stima 1.000/1.200

        Aggiudicazione  1.240  C.I

        7.

        Gruppo di 4 sedie Genovesi, metà XVIII secolo, Luigi XV, laccate e

        dorate con intagli a conchiglia e gambe a sciabola.

        Cm 53 x 50 x H 107

        Stima 600/700

        Aggiudicazione  558  C.I

        8.

        Scrittoio a fagiolo Francese, seconda metà XIX secolo, in mogano di Cuba con intarzi geometrici e filettature in legno acero ed ebano, con applicazioni in bronzo e piano in pelle color Cognac, con dorature.                                                    Cm 130 x 64 x H 75

        Stima 700/800

        9.

        Terracotta raffigurante Volto di Donna con capelli raccolti, basamento in legno, reca firma sulla parte posteriore, XX secolo.

        Cm 37 x H 46

        Stima 200/300

        Aggiudicazione 310  C.I

        10.

        Cm 33 x H 45

        Stima 200/300

        Aggiudicazione  310  C.I

        11.

        Antico orcio in terracotta                                                   Cm 50 x H 103

        Stima 400/500

        Aggiudicazione 558  C.I

        12.

        Antico orcio in terracotta                                                   Cm 65 x H 128

        Stima 400/500

        Aggiudicazione  682  C.I

        13.

        Antica vasca in marmo scolpito a bassorilievo

        Cm 60 x 90 x H 36

        Stima 700/800

        Aggiudicazione  1.116  C.I

        14.

        Vasca da centro in marmo bianco di Carrara, XIX secolo

        Cm 70 x H 112

        Stima 800/1.000

        15.

        Colonna in marmo verde, con basamento ottagonale, piano alto sagomato,scantonato e piano girevole, inizio XX secolo.

        Difetti e mancanze                                 Cm 46 x 40 x H 107

        Stima 500/600

        16.

        Scuola Francese, XVII secolo                  Sacra famiglia con santa

        Olio su tela, cm 190 x 120

        Stima 200/300

        Aggiudicazione 248  C.I

        17.

        Scuola Inglese, fine XVIII secolo          Paesaggio con personaggi e cattedrale ; Paesaggio al tramonto

        Olio su tela (x2), cm 92 x 71

        Stima 4.000/5.000

        18.

        Frederic Leighton RA (Scarborough, 1830 - Londra, 1896)

        Marina                                                        Firmato in basso a sinistra, acquerello su carta, cm 50 x 30

        Stima 300/400

        19.

        Incisione, XVIII-XIX secolo                          Cm 105 x H 50

        Santa Giustina in Prà della Valle

        Stima 200/300

        Aggiudicazione  248  C.I

        20.

        Scuola Italiana, XX secolo                       Paesaggio, firmato indistintamente in basso a destra

        Cm 100 x  H 70

        Stima 100/150

        Aggiudicazione 124  C.I

        21.

        Scuola Fiamminga, XVII secolo

        (Da rembrandt)

        Autoritratto giovanile

        Olio su tela, Cm 73 x 58

        Stima 3.000/4.000

        22.

        Simon de Vos (Anversa, 1603 – Anversa, 1676) (Attrib. a)

        Battesimo di Cristo e San Giuseppe

        Olio su rame (x2), 97 x 116

        Stima 25.000/30.000

        23.

        Scuola Lombarda, XVII secolo               Ritratto di bambina con cane

        Olio su tela, cm 98 x 74

        Stima 1.500/2.500

        24.

        Scuola Lombarda, XVII secolo               Ritratto di donna

        Olio su tela, cm 85 x 105

        Stima 3.000/4.000

        25.

        Claude-Marie Dubufe (1790 - 1864)(Attrib. a)

        Ritratto di dama con turbante

        Olio su tela, cm 63 x 80

        Stima 2.000/3.000

        Aggiudicazione 6.728  C.I

        26.

        Scuola Veneta, XVIII secolo                     Ritratto di dama

        Olio su tela, cm 65 x 80

        Stima 1.500/2.000

        27.

        Scuola Francese, XIX secolo                   Ecce Homo

        Olio su tela, cm 66 x 48

        Stima 200/300

        Aggiudicazione  297  C.I

        28.

        Pittore ignoto, XIX secolo

        Ritratto d’uomo

        Olio su tela, cm 53 x 43

        Stima M.O

        Aggiudicazione  62  C.I

        29.

        Scuola Napoletana, fine Sec. XVII

        Maddalena penitente

        Olio su tela ovale applicata su cartone, cm 50 x 65

        Stima 200/300

        30.

        Pieter Jan Van Der Ouderaa (1841 - 1915)

        Contadina Romana

        Firmato in basso a destra, acquerello su carta, cm 24 x 19

        Stima 300/400

        31.

        Specchiera manifattura Francese, in legno dorato, fine XVIII secolo

        Cm 61 x 50

        Stima 150/200

        Aggiudicazione  186  C.I

        32.

        4 pannelli decorativi in tela dipinta, XX secolo

        Cm 75 x H 200

        Stima 400/500

        33.

        Tavolo da gioco apribile con intarzi floreali e applicazioni in bronzo, Francia, Napoleone III

        Cm 52 x 53 x H 76

        Stima 500/600

        34.

        Coppia di poltrone, stile Impero in mogano, con applicazioni in bronzo, seconda metà XIX secolo                         Cm 65 x 52 x H 95

        Stima 400/500

        Aggiudicazione 496  C.I

        35.

        Orologio in marmo nero e malachite con quadrante in bronzo, XIX secolo.

        Restauri e mancanze

        Cm 28 x 17 x H 33

        Stima 150/200

        36.

        Scultura in terracotta brunita, firmata Emile Rouff

        Cm 56 x 15 x H 26

        Stima 200/300

        Aggiudicazione 322  C.I

        37.

        Centrotavola in bronzo brunito con putti, seconda metà XIX secolo

        Cm 30 x 31

        Stima 400/500

        38.

        Scatola portaoggetti in cloisonné e bronzo, Francia, fine XIX secolo

        Cm 15 x H 13

        Stima 150/200

        Aggiudicazione 186  C.I

        39.

        Coppia di piatti in porcellana di Limoges, fine XIX secolo

        Cm 28 diametro

        Stima 100/150

        38.jpg
        39.jpg

        40.

        Orologio biscuit e bronzo, Napoleone III, firmato        Boin Taburet Parigi

        Cm 10 x H 27

        Stima 400/500

        41.

        Coppia di anfore in bronzo finemente cesellato a foglia di acanto e baccellature,cristallo molato e lavorato a punta di diamante, XX secolo

        Cm 14 x H 31

        Stima 200/300

        Aggiudicazione  198  C.I

        42.

        Coppia di medaglioni in marmo bianco, specchiatura in giallo antico e bronzo, XX secolo

        Cm 35 diametro

        Stima 400/500

        Aggiudicazione  496  C.I

        41.jpg
        42.jpg

        43.

        Lampada da tavolo in bronzo dorato e brunito, paralume in metallo, metà XIX secolo.

        Cm H 46

        Stima 200/300

        Aggiudicazione  124 C.I

        43.jpg

        44.

        Lampada da tavolo in bronzo dorato e brunito, paralume in seta, metà XIX secolo.

        Cm H 70

        Stima 200/300

        45.

        Vaso geometrico, firmato Paul Dachsel (c.1880-?)

        Cm 17 x 18 x H 33

        Stima 300/400

        Aggiudicazione  372  C.I

        44.jpg
        45.jpg

        46.

        Grande lampadario in stile Luigi XVI, metà XIX secolo, in bronzo dorato e brunito

        Cm 135 diametro, H 180

        Stima 1.500/2.000

        47.

        Lampadario a 3 luci, in bronzo dipinto a motivi floreali, XX secolo

        Cm 40 x H 90

        Stima M.O

        47.jpg

        48.

        Grande lampadario di Murano, in vetro soffiato di colore rosa antico, inizio XX secolo

        Difetti e sostituzioni

        Cm 130 x 138

        Stima 1.000/1.200

        49.

        Biga in bronzo con basamento in marmo Portoro, inizio XX secolo

        Cm 40 x 20 x H 26

        Stima 50/100

        Aggiudicazione  68  C.I

        50.

        Tavolino da salotto in noce e decorazioni in bronzo, epoca decò

        Cm 59 diametro x H 53

        Stima 100/150

        51.

        Posate con scatola, da insalatiera in avorio e Sterling

        Stima 50/100

        49.jpg
        50.jpg
        51.jpg

        52.

        Comò intarsiato in palissandro ed ebano rosa con piano in marmo, Francia, XIX secolo

        Cm 128 x 56 x H 86

        Stima 1.300/1.500

        53.

        Comò in ebano rosa marchettato con applicazioni in bronzo e piano in marmo, XIX secolo

        Cm 127 x 58 x H 87

        Stima 1.300/1.500

        54.

        Letto alla Francese da centro in mogano con applicazioni in bronzo, reca stampigliatura Sormani à Paris

        Cm 163 x 196 x H 166

        Stima 1.500/2.000

        55.

        Vasca da centro in marmo lumachella ossea di Verona, Luigi XIV, prima metà XVIII secolo

        Cm 73 x H 107

        Stima 4.500/5.500

        56.

        Busto in alabastro, raffigurante Fanciullo sorridente, firmato Giusto Viti, inizio XX secolo

        Cm 36 x H 56

        Stima 500/600

        Aggiudicazione  372  C.I

        57.

        Coppia di miniature, di forma ovale in avorio graffito a china entro cornici ebanizzate, fine XIX secolo

        Cm 15 x 12

        Stima 100/120

        Aggiudicazione  124  C.I

        57.jpg

        58.

        Centrotavola in porcellana di Biscuit, con putti,

        epoca Napoleone III

        Difetti

        Cm 27 diametro x H 30

        Stima 150/200

        Aggiudicazione 148  C.I

        59.

        Coppia di tazze in porcellana di Limoges, edizione Cartier, XX secolo

        Cm 18 diametro piattino x 10 diametro tazza

        Stima 150/200

        Aggiudicazione  223  C.I

        60.

        Scrittoio Italiano in noce e radica, epoca Umbertina

        Cm 100 x 63 x H 81

        Stima 200/300

        58.jpg
        59.jpg
        60.jpg

        61.

        Tappeto persiano con disegno Caucasico, XX secolo

        Cm 200 x 120

        Stima 200/300

        62.

        Tappeto Pechino, color Salmone con cornice blu, decorazioni floreali e iscrizioni Cinesi, XX secolo

        Cm 275 x 174

        Stima 500/600

        Aggiudicazione  620  C.I

        63.

        Tappeto Cinese, in lana con decorazioni floreali, nero e verde acqua marina, XX secolo

        Cm 213 x 310

        Stima 500/600

        61.jpg
        62.jpg
        63.jpg

        64.

        Litografia Mirò, firmata e numerata

        Cm 77 x 57 con cornice

        Stima 50/100

        Aggiudicazione  223  C.I

        64.jpg

        65.

        Specchiera in legno dorato, epoca Luigi Filippo, grafittata a motivi floreali

        Cm 72 x H 100

        Stima 200/300

        Aggiudicazione  248  C.I

        66.

        Specchiera in legno dorato, epoca Luigi Filippo

        Cm 73 x H 95

        Stima 200/300

        65.jpg
        66.jpg

        67.

        Specchiera con mensola, in legno scolpito e dorato, Italia centrale, inizio XX secolo

        Cm 153 x H 240

        Stima 500/600

        67.jpg

        68.

        Grande tavolo con piano in cristallo e basamenti in legno dorato e laccato a volute e foglie di acanto, XX secolo

        Cm 160 x 320 x H 80

        Stima 2.500/3.000

        69.

        Tavolino circolare a piede centrale con vano segreto, in palissandro, Inghilterra, XIX secolo

        Cm 45 x H 72

        Stima 300/400

        Aggiudicazione  372  C.I

        69.jpg

        70.

        Tavolo Francese in radica di Tuia allungabile, con applicazioni in bronzo, Francia, seconda metà XIX secolo

        Cm 120 x 140 x H 75

        Stima 600/700

        71.

        Coppia di Savonarole, in legno dolce intagliato, epoca Umbertina

        Cm 62 x H 95

        Stima 50/100

        Aggiudicazione  62  C.I

        72.

        Piantana Liberty, in legno laccato verde

        Cm 30 diametro x H 126

        Stima 50/100

        70.jpg
        71.jpg
        72.jpg

        73.

        Comò e comodini, in legno di noce, in stile Luigi XVI, manifattura Italiana, XX secolo

        Cm Comò 112 x 54 x H 97, Comodini 53 x 34 x H 75

         Stima 100/150

        74.

        Ribalta in noce con cassettiera interna, manifattura Piemontese, XVIII secolo

        Cm 137 x 71 x H 127

        Stima 1.000/1.200

        Aggiudicazione  1.240  C.I

        75.

        Scuola Italiana, XX secolo

        Capriccio con personaggi e rovine

        Olio su pannello, cm 118 x 76

        Stima 300/400

        73.jpg
        74.jpg
        75.jpg

        76.

        Statuina Crisoelefantina raffigurante Danzatrice, manifattura Francese, XX secolo

        Cm 20 x 12 x H 64

        Stima 700/800

        Aggiudicazione  744 C.I

        77.

        Colonna in marmo rosso di Francia, XX secolo

        Cm 32 x 32 x H 119

        Stima 600/700

        78.

        Busto di marmi policromi raffigurante figura femminile, manifattura Italiana, XX secolo

        Cm 50 x H 84

        Stima 600/700

        76.jpg
        77.jpg
        78.jpg

        79.

        Scrivania in radica di tuia, a 3 cassetti, manifattura Italiana,

        Circa 1930, epoca Decò

        Cm 80 x 170 x H 77

        Stima 800/1000

        Aggiudicazione  806  C.I

        80.

        Appendiabiti in noce, epoca Umbertina

        Cm 95 x 28 x H 225

        Stima 50/100

        Aggiudicazione  63  C.I

        81.

        Camera da pranzo Piemontese, in noce, epoca Umbertina, composta sa 12 sedie, tavolo da pranzo con 4 prolunghe, buffet, Controbuffet e tavolino.

        Stima 400/500

        79.jpg
        81.jpg
        81r.jpg
        81o.jpg
        81g.jpg

        82.

        Antico Albarello Savona, in maiolica, con decorazioni bianche e blu

        Cm 25 x H 38

        Piccoli difetti

        Stima 100/150

        83.

        Anfora in porcellana policroma

        Cm 30 x H 51

        Stima 100/150

        Aggiudicazione  248  C.I

        84.

        Antica anfora Savona, in maiolica, con decorazioni bianche e blu

        Cm 34 x H 48

        Piccoli difetti

        Stima 100/150

        Aggiudicazione  248  C.I

        82a.jpg
        83.jpg
        84a.jpg

        85.

        Antica anfora Albissola, in maiolica, con decorazioni bianche e blu

        Cm 43 x H 61

        Difetti e mancanze

        Stima 100/150

        86.

        Antica Anfora Albissola, in maiolica, coperchio con manici a serpentello e figure mitologiche, con decorazioni bianche e blu

        Cm 42 x H 54

        Mancanze e rotture

        Stima 100/150

        Aggiudicazione  248  C.I

        87.

        Ceramica Lenci, raffigurante Dama con vaso di fiori

        Cm 28 x H 27

        Stima M.O

        Aggiudicazione  248  C.I

        85.jpg
        86.jpg
        87.jpg

        88.

        Coppia di Vasetti Decò policromi con argentature, in vetro nero

        Cm 9 x H 28

        Stima M.O

        Aggiudicazione  124  C.I

        88.jpg

        89.

        Vaso di fiori, color verde ossido, finemente dorato, firmato Zaccagnini, XX secolo

        Cm 18 x H 20

        Stima 50/100

        89.jpg

        90.

        Orologio in bronzo dorato, con placche in porcellana di Sevres e quadrante a numeri Romani, Francia, seconda metà XIX secolo

        Cm 23 x H 46

        Stima 300/400

        Aggiudicazione  396  C.I

        91.

        Bronzo raffigurante Fanciullo, con basamento in marmo, firmato De Martino, XX secolo

        Cm 17 x H 42

        Stima 100/150

        91.jpg

        92.

        Bruciaprofumi orientale in bronzo brunito, con figure antropomorfe, XX secolo

        Cm 18 x H 44

        Stima 100/150

        Aggiudicazione  74 C.I

        93.

        Versatoio con stemma nobiliare, in peltro finemente decorato e cristallo molato, XX secolo

        Cm 14 x H 34

        Stima 100/150

        Aggiudicazione  148  C.I

        92.jpg

        92.

        93.jpg

        94.

        Antonio Allegri detto il Correggio (Correggio, c. 1489 - Correggio, 1534), (scuola di).

        Sacra Famiglia con Sant’Anna e San Giovannino.

        Olio su tavola, cm 69,3 x 51,2

        Stima 7.000/8.000

        Aggiudicazione  9.920  C.I

        95.

        Scuola Italiana, XIX secolo

        Banchetto

        Olio su tela, cm 118 x 80

        Stima 1.500/2.000

        Aggiudicazione  2.728  C.I

        97.

        Scuola Francese, sec. XVII

        Ritratto d’uomo

        Olio su tela, cm 50 x 64

        Stima 1.500/2.500

        98.

        Johann Jakob Frey (Basilea, 1813 - Frascati, 1865)(Maniera di).

        Veduta di Napoli da Posillipo

        Olio su cartoncino, firma apocrifa in basso a sinistra, cm 36 x 30

        Stima 200/300

        Aggiudicazione  248  C.I

        99.

        Scuola Italiana, XIX secolo

        Reca firma Miola in basso a sinistra

        Vichinghi

        Olio su tela, cm 108 x 82

        Stima 3.000/4.000

        100.

        Scuola Italiana, XIX secolo

        Giove ed Antiope

        Olio su tela, cm 123 x 105

        Stima 5.000/6.000

        101.

        Scrivania nord Europa in mogano di Cuba, seconda metà XIX secolo

        Cm 163 x H 83

        Stima 500/600

        Aggiudicazione  620  C.I

        101.jpg

        102.

        Specchiera di forma circolare in porcellana, a decori floreali, manifattura Tedesca, inizio XX secolo.

        Cm 67 diametro

        Stima 150/200

        102.jpg

        103.

        Scultura in marmo bianco, raffigurante Tuffolina, manifattura Italiana, inizio XX secolo

        Mancanze e restauri alle mani

        Cm H 65

        Stima 400/500

        103a.jpg

        104.

        Gruppo di 6 sedie napoletane, lacca e oro, XVIII secolo

        Cm 53 x H 99

        Stima 1200/1500

        105.

        Coppia di poltrone in legno laccato e dorato, Francia, fine XIX secolo

        Cm 70 x 52 x H 113

        Stima 800/1000

        Aggiudicazione  992  C.I

        105.jpg

        106.

        Balaustra composta da 3 elementi in ferro battuto, Luigi XIV

        Cm 280 x H 82

        Stima 1.200/1.500

        107.

        Tavolino rotondo in marmi policromi, XX secolo

        Cm 105 diametro

        Stima 800/1000

        Aggiudicazione  992  C.I

        108.

        Tavolo da salotto in marmo giallo antico con cordoncino in marmo verde Alpi e basamento in marmo rosa con decoro scolpito, XX secolo

        Cm 98 diametro x 41 H

        Stima 800/1000

        106.jpg
        107.jpg

        109.

        Tavolo basso da salotto con coppia di basamenti in marmo bianco di Carrara e piano in marmo

        Cm 48 x H 197

        Stima 800/1000

        Aggiudicazione  992  C.I

        110.

        Commode marchettata con applicazioni in bronzo e piano in marmo, epoca Napoleone III

        Cm 91 x 42 x H 88

        Stima 400/500

        111.

        Coppia di applique in legno intagliato, manifattura Francese, fine XIX secolo

        Cm H 108

        Stima 700/800

        110.jpg
        111.jpg

        112.

        Zachée Prevost (1797 - 1861).

        L’improvvisazione

        Cm 87 x 63

        Incisione

        Stima 300/400

        113.

        Incisione, XIX secolo

        Cm 142 x 112

        Stima 150/200

        114.

        Hendrick De Leth (1703 – 1766),

        Veduta della piazza dinanzi la corte dell’Aia

        Cm 149 x 112

        Incisione

        Stima 400/500

        Aggiudicazione  496  C.I

        112.jpg
        113.jpg
        114.jpg

        115.

        Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)

        Litografia acquarellata firmata e numerata

        Cm 102 x 72 con cornice

        Stima 200/300

        Aggiudicazione  248  C.I

        116.

        Giorgio de Chirico (Volo, 1888 – Roma, 1978)

        Litografia firmata e numerata

        Cm 48 x H 54 con cornice

        Stima M.O

        117.

        Samuel Prout (1783 - 1852)

        Personaggi all’interno di una Cattedrale

        Acquerello su carta, cm 20 x 14

        Stima M.O

        Aggiudicazione  62  C.I

        115.jpg
        116.jpg
        117.jpg

        118.

        Francesco Bartolozzi (1727 – 1815)

        Coppia di stampe

        Cm 34 diametro

        Stima 50/100

        119.

        Willem van de Velde (Il Giovane)(Leida, 1633 - Londra, 1707)(Maniera di)

        Marina in tempesta

        Olio su tavoletta, monogrammato in basso a destra cm 42 x 30

        Stima 1.500/2.000

        120.

        Scuola Emiliana, XVII secolo

        San Girolamo

        Olio su tela, cm 64 x95

        Stima 1.500/2.000

        118.jpg

        121.

        Scuola Caravaggesca, XVII secolo

        Giuditta con la testa di oloferne

        Olio su tela, cm 165 x 118

        Stima 20.000/30.000

        122.

        Giuseppe Costantini (1844 – 1894)

        Concertino musicale

        Olio su tela, firmato in basso a sinistra, cm 51 x 77

        Stima 4.000/5.000

        123.

        Tavolo scrittoio da centro, in radica di tuia, palissandro e intarzi di legni di frutto policromi a motivi Rocaille, reca stampigliatura Grohe à Paris, seconda metà XIX secolo.

        Cm 142 x 78 x H 78

        Stima 3.000/4.000

        Aggiudicazione  3.410  C.I

        124.

        Centrotavola in bronzo brunito, raffigurante 3 figure maschile, Italia, metà XIX secolo

        Cm 40 diametro x H 37

        Stima 1.300/1.500

        125.

        Specchiera in legno dorato e intagliato, Francia, Luigi XIV

        Cm 76 x H 101

        Stima 800/1000

        126.

        Calamaio in marmo rosso e bronzo brunito, firmato Ètienne Henri Dumaige, con elementi da scrivania, Francia, fine XIX secolo

        Cm 45 x 26 x H 25

        Stima 100/150

        127.

        Culla in piuma di noce, manifattura Toscana, prima metà XIX secolo

        Cm 56 x 115 x H 117

        Stima 400/500

        Aggiudicazione  496  C.I

        127.jpg

        128.

        Ribaltina laccata a Cineserie e interni in lacca blu, manifattura Inglese, Luigi XV

        Cm 91 x 47 x H 100

        Stima 3.000/4.000

        129.

        Libreria in acero e colonne ebanizzate, Tommaso Barbi.

        Cm 200 x 50 x H 206

        Stima 1.200/1.500

        Aggiudicazione 1.488  C.I

        130.

        Antico architrave Birmano

        Cm 160 x H 80

        Stima 1.000/1.200

        131.

        Antico fregio Birmano

        Cm 88 x H 33

        Stima 800/1.000

        132.

        Specchiatura di una fontana in marmo bianco di Carrara, finemente scolpita a volute Rocaille, XIX secolo

        Cm 41 x H 106

        Stima 300/400

        Aggiudicazione 372  C.I

        130.jpg
        131.jpg
        132.jpg

        133.

        Antico orcio in terracotta bianca

        Cm H 100

        Stima 400/500

        Aggiudicazione  558  C.I

        134.

        Cm H 110

        Stima 400/500

        Aggiudicazione  620  C.I

        133.jpg
        134.jpg

        135.

        Tripode in marmo giallo di Verona, XX secolo

        Cm 70 diametro vasca x H 110

        Stima 1.200/1.500

        Aggiudicazione  1.364  C.I

        136.

        Coppia di tripodi, in marmi policromi con decorazioni in bronzo dorato, XX secolo

        Cm 60 diametro x 133

        Stima 4.500/5.500

        137.

        Abiti da cerimonia in velluto di seta blu con guarniture dorate, XVIII secolo

        Provenienza :

        Sotheby's 1999

        Stima 150/200

        137.jpg

        138.

        Poltrona girevole Gainsborough, in mogano e pelle verde, XX secolo

        Cm 68 x 60 x H 107

        Stima 400/500

        Aggiudicazione  496  C.I

        138.jpg

        139.

        Coppia di vasi in bronzo con figure femminili, firmati,

        XX secolo

        Cm 17 x H 42

        Stima 200/300

        Aggiudicazione  124  C.I

        139.jpg

        140.

        Gerolamo Bassano (Bassano del Grappa, 1566 – Bassano del Grappa, 1621)(Attrib. a)

        L’autunno e L’inverno

        Olio su tela(x2), cm 134 x 100

        Stima 4.000/5.000

        141.

        Adrien Manglard (Lione, 1695 – Roma, 1760)(Attrib. a )

        Tempesta

        Olio su tela, cm 48 x 112

        Stima 3.800/4.500

        142.

        Jan Tengnagel (Amsterdam,c1584-1585 – 1635)(Attrib. a)

        Ritorno del figliol prodigo

        Olio su Tavola, Cm 39 x 59

        Stima 1.500/2000

        143.

        Scuola Italiana, XVII secolo

        Lapidazione Santo Stefano

        Olio su tela, cm 46 x 41

        Stima 2.500/3.000

        144.

        Giuseppe da Giordano Simonelli (c.1650 – 1710)(Attrib. a)

        Martirio di Saint Etienne

        Olio su tela, cm 46 x 36

        Stima 1.500/2.000

        145.

        Scuola Fiamminga, XVII secolo

        Caccia alla volpe

        Olio su tela, cm 80 x 66

        Stima 1.000/1.500

        146.

        Abraham Hondius (Rotterdam, circa 1631 – Londra, 1691)(Attrib. a)

        Cane che guarda una cacciagione

        Olio su tela, cm 61 x 52

        Stima 1.500/2.000

        146 (2).jpg

        147.

        Luca Giordano (Napoli, 1634 – Napoli, 1705)(Cerchia di)

        Cena in Emmaus

        Olio su tela, cm 63 x 49

        Stima 2.500/3.500

        148.

        Alden Pierson (1874 – 1921)

        Ruscello

        Olio su tela, Cm 33 x H 46

        Stima 200/300

        Aggiudicazione  248  C.I

        149.

        Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)(Attrib. a)

        Vulcano

        Olio su tela, firmato sul retro, cm 80 x 100

        Stima 3.000/4.000

        150.

        Zeno Giglietti (1918 – 2001)

        Senza titolo

        Firmato e datato in basso a destra

        Olio su tela, cm 60 x 70

        Stima 200/300

        Aggiudicazione  248  C.I

        150.jpg

        151.

        Scuola Italiana, XX secolo

        Natura morta con ostriche

        Firmato indistintamente in basso a destra

        Olio su tela, cm 40 x 30

        Stima 200/300

        152.

        Scuola Simbolista, XX secolo

        Ritratto di Protogene

        Olio su tela, cm 89 x 115

        Stima 150/200

        153.

        Scuola Orientalista, inizio XX secolo

        Beduini a cavallo

        Olio su tela, cm 50 x 70

        Stima 200/300

        Aggiudicazione  322 C.I

        151.jpg
        152.jpg
        153.jpg

        154.

        Scuola Fiamminga, fine XIX secolo, Ritratto di avvocato

        Monogrammato e datato in basso a destra

        Olio su tela, cm 57 x 47

        Stima 150/200

        155.

        Trude von Molo (Vienna, 1906 – Parigi, 1989)

        Senza titolo

        Olio su tela, firmato in basso a destra, cm 55 x 33

        Stima M.O

        Aggiudicazione  63  C.I

        155-a.

        Senza titolo

        Olio su tela, firmato indistintamente in basso a sinistra, cm 38 x 60

        Stima M.O

        Aggiudicazione  63  C.I

        154.jpg
        155.jpg
        155a.jpg

        156.

        Scuola Italiana, XX secolo

        Coppia di paesaggi

        Olio su cartoncino (x2), cm 44 x 38 ;

        46 x 36

        Stima 50/100

        Aggiudicazione  124  C.I

        157.

        Scuola Italiana, XX secolo

        Paesaggio orientale

        Acquerello su carta, cm 57 x 47 con cornice

        Stima M.O

        158.

        Scuola Italiana, XX secolo

        Coppia di paesaggi

        Olio su tela (x2), firmati in basso a destra, cm 91 x 72

        Stima 200/300

        Aggiudicazione  248  C.I

        156-a.jpg
        156.jpg
        157.jpg
        158-.jpg
        158.jpg

        159.

        Marguerita Pillini (XIX – XX)

        Scena di interno con figure femminili

        Olio su tela, cm 38 x 57

        Stima 100/150

        159.jpg

        160.

        Marguerita Pillini (XIX – XX)

        Suonatrice di arpa

        Olio su tela, cm 46 x 61

        Stima 100/150

        160.jpg

        161.

        Eduardo Pisano (1912 – 1986)

        I mietitori

        Olio su tela, cm 100 x 70

        Stima 100/150

        161.jpg

        162.

        Scuola Italiana, XX secolo

        Senza titolo

        Olio su tela, firmato indistintamente in basso a destra, cm 60 x 80

        Stima M.O

        163.

        Scuola Italiana, XX secolo

        Senza titolo

        Olio su tela, firmato indistintamente in alto a destra, cm 60 x 80

        Stima M.O

        164.

        Eliano Fantuzzi (1909 – 1987)

        Senza titolo

        Firmato in basso a sinistra

        Olio su tela, cm 80 x 60

        Stima 50/100

        Aggiudicazione  150  C.I

        162.jpg
        163.jpg
        164 (2).jpg

        165.

        Tonino Manna (1952)

        Ragazzo napoletano

        Firmato in basso a sinistra

        Olio su tela, cm 50 x 70

        Stima 50/100

        166.

        Scuola Napoletana, XX secolo

        Ragazza napoletana

        Firmato in basso a sinistra

        Olio su tela, cm 50 x 70

        Stima 50/100

        167.

        Libro Mario De Micheli,Guttuso Seda 1963

        Con dedica autografa e disegno

        Cm 41 x 50

        Stima 200/300

        Aggiudicazione  396  C.I

        165.jpg
        166.jpg
        167.jpg

        168.

        Servizio Francese in porcellana d’Aquitania bianca e oro zecchino, 82 pezzi, XX secolo.

        Stima 600/800

        169.

        Servizio Richard da 54 pezzi, XX secolo

        Stima 100/150

        Aggiudicazione  124  C.I

        170.

        Servizio da caffè completo da 6,

        in porcellana con decorazioni in ghirlande, XX secolo

        Stima 50/60

        168.jpg
        169.jpg
        170.jpg

        171.

        Servizio in porcellana da thè completo da 6, XX secolo

        Stima 50/60

        172.

        Servizio in porcellana di Limoges, Francia, XX secolo, 84 pezzi

        Stima 200/300

        173.

        Coppia di comodini, anni ‘70

        Cm 60 x 35 x H 57

        Stima 150/200

        171.jpg
        172.jpg
        173.jpg

        174.

        Pupo Siciliano in metallo e stoffa, fine XIX secolo

        Restauri e mancanze

        Cm H 65

        Stima M.O

        175.

        Lotto di 8 ombrelli antichi

        Stima M.O

        Aggiudicazione  62  C.I

        176.

        Scuola moderna

        Arco di Costantino

        Olio su tela, cm 90 x 60

        Stima M.O

        Aggiudicazione  124  C.I

        174.jpg
        175.jpg
        176.jpg

        177.

        Scuola Futurista, XX secolo

        Senza titolo

        Inchiostro su carta, firmato indistintamente, cm 54 x 48 con cornice

        Stima M.O

        Aggiudicazione  24  C.I

        178.

        6 Grandi tazze in porcellana

        Stima M.O

        Aggiudicazione 32  C.I

        179.

        Piatto a lustro in ceramica con figure mitologiche, XX secolo

        Cm 31 diametro

        Stima 50/100

        177.jpg
        178.jpg
        179 (3).jpg

        180.

        Coppia di piatti in ceramica con paesaggi a blu cobalto e celeste, XX secolo

        Cm 27 diametro

        Stima M.O

        181.

        Coppia di piatti in porcellana di Laveno con immagini a Cineserie, XX secolo

        Cm 23 diametro

        Stima 50/100

        182.

        Grande piatto da decorazione in ceramica con cornice a stemmi, nord Europa, XX secolo

        Cm 58 diametro

        Stima 50/100

        180 (2).jpg
        181 (2).jpg
        182 (2).jpg

        183.

        Gruppo di 6 piatti in porcellana a marchio Altwasser, con Vedute Nordafricane, XX secolo

        Cm 20 diametro x 24 diametro zuppiera

        Stima M.O

        Aggiudicazione  62  C.I

        184.

        Portavaso in ceramica policroma, XX secolo

        Cm 40 x 20 x H 26

        Stima 50/100

        185.

        Piatto in rame smaltato, studio Laurana Pesaro, anni ‘60

        Cm 43 diametro

         Stima 50/100

        Aggiudicazione  62  C.I

        183 (2).jpg
        184 (2).jpg
        185 (2).jpg

        186.

        Lotto di 10 bastoni di varie misure

         Stima 150/200

        Aggiudicazione  186  C.I

        187.

        Cornice in noce di grandi dimensioni

        Cm 244 x 186

        Stima 200/300

        Aggiudicazione  248  C.I

        188.

        Letto matrimoniale da centro in palissandro, epoca Luigi Filippo

        Stima 300/400

        Aggiudicazione  272  C.I

        186a.JPG

        189.

        Letto a barca in legno di mogano, XIX secolo

        Cm 198 x 136 x H 108

         Stima 300/400

        Aggiudicazione  372  C.I

        190.

        Lotto di porcellane varie

        Stima M.O

        191.

        Grande stampa di Roma

        Cm 147 x 151

        Stima 1.000/1.500

        191.jpg

        192.

        Grande baule etro con interni a guardaroba

        Cm 55 x 55 x 130

        Stima 800/1000

        193.

        Grande tappeto Savonnerie, XX secolo

        Cm 5 x 3,10

        Stima 1.500/2.000

        Aggiudicazione  1.488  C.I

        193.jpg

        194.

        Grande tappeto Pechino, Color acquamarina, XX secolo

        Cm 200 x 138

        Stima 200/300

        194.jpg

        195.

        Tappeto Persiano, XX secolo

        Cm 420 x 300

        Stima 1.000/1.200

        196.

        Poltrona girevole Inglese president in pelle marrone capitonnè, XX secolo

        Stima 250/300

        197.

        Scuola Francese, XX secolo

        Donna sdraiata

        Cm 55 x H 46

        Stima M.O

        Aggiudicazione  24  C.I

        195a.jpg