Aste passate

Dipinti antichi e moderni, arredi, oggetti d'arte e sculture

Roma, lunedì 17 giugno 2019

   Asta

Esposizione

Contatti

Roma

Palazzo Velli

Piazza S.Egidio, 10

00153 - Roma

Roma

Palazzo Velli

Piazza S.Egidio, 10

13,14,15,16 giugno 2019

(Ore 10 - 19).

info@efiraaste.com

+39 3483390512

+39 3498228485

1.

Scuola Francese, XVII secolo                  Pietà

Olio su tela, cm 148 x 115

Stima 1.500/2.000

Aggiudicazione  2.604      C.I

2.

Scuola Italiana, XIX secolo      Ritorno dalla mietitura

Olio su tela, cm 118 x 90

Stima 1.800/2.000

3.

Edwin Saint-John (act. 1880 - 1890)

Veduta della riva destra, con Castel Sant’Angelo e San Pietro

Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, cm 112 x 65

Stima  1.200/1.500

4.

Scuola Fiamminga, XVIII secolo

Cacciagione

Olio su tela, cm 50 x 65

Stima 1.500/2.000

Aggiudicazione  2.480   C.I

5.

Scuola Italiana, XX secolo

Veduta fantastica di Napoli

Olio su tela, cm 49 x 65

Stima 200/300

Aggiudicazione  248   C.I

6.

Tavolino ottagonale in legno ebanizzato, riccamente intarsiato a motivi floreali, con legni di frutto, madreperla e avorio.

Bottega Fratelli Falcini, metà  XIX secolo.

Cm 66 x H 67

Stima 1.000/1.200

Aggiudicazione  1.240  C.I

7.

Gruppo di 4 sedie Genovesi, metà XVIII secolo, Luigi XV, laccate e

dorate con intagli a conchiglia e gambe a sciabola.

Cm 53 x 50 x H 107

Stima 600/700

Aggiudicazione  558  C.I

8.

Scrittoio a fagiolo Francese, seconda metà XIX secolo, in mogano di Cuba con intarzi geometrici e filettature in legno acero ed ebano, con applicazioni in bronzo e piano in pelle color Cognac, con dorature.                                                    Cm 130 x 64 x H 75

Stima 700/800

9.

Terracotta raffigurante Volto di Donna con capelli raccolti, basamento in legno, reca firma sulla parte posteriore, XX secolo.

Cm 37 x H 46

Stima 200/300

Aggiudicazione 310  C.I

10.

Cm 33 x H 45

Stima 200/300

Aggiudicazione  310  C.I

11.

Antico orcio in terracotta                                                   Cm 50 x H 103

Stima 400/500

Aggiudicazione 558  C.I

12.

Antico orcio in terracotta                                                   Cm 65 x H 128

Stima 400/500

Aggiudicazione  682  C.I

13.

Antica vasca in marmo scolpito a bassorilievo

Cm 60 x 90 x H 36

Stima 700/800

Aggiudicazione  1.116  C.I

14.

Vasca da centro in marmo bianco di Carrara, XIX secolo

Cm 70 x H 112

Stima 800/1.000

15.

Colonna in marmo verde, con basamento ottagonale, piano alto sagomato,scantonato e piano girevole, inizio XX secolo.

Difetti e mancanze                                 Cm 46 x 40 x H 107

Stima 500/600

16.

Scuola Francese, XVII secolo                  Sacra famiglia con santa

Olio su tela, cm 190 x 120

Stima 200/300

Aggiudicazione 248  C.I

17.

Scuola Inglese, fine XVIII secolo          Paesaggio con personaggi e cattedrale ; Paesaggio al tramonto

Olio su tela (x2), cm 92 x 71

Stima 4.000/5.000

18.

Frederic Leighton RA (Scarborough, 1830 - Londra, 1896)

Marina                                                        Firmato in basso a sinistra, acquerello su carta, cm 50 x 30

Stima 300/400

19.

Incisione, XVIII-XIX secolo                          Cm 105 x H 50

Santa Giustina in Prà della Valle

Stima 200/300

Aggiudicazione  248  C.I

20.

Scuola Italiana, XX secolo                       Paesaggio, firmato indistintamente in basso a destra

Cm 100 x  H 70

Stima 100/150

Aggiudicazione 124  C.I

21.

Scuola Fiamminga, XVII secolo

(Da rembrandt)

Autoritratto giovanile

Olio su tela, Cm 73 x 58

Stima 3.000/4.000

22.

Simon de Vos (Anversa, 1603 – Anversa, 1676) (Attrib. a)

Battesimo di Cristo e San Giuseppe

Olio su rame (x2), 97 x 116

Stima 25.000/30.000

23.

Scuola Lombarda, XVII secolo               Ritratto di bambina con cane

Olio su tela, cm 98 x 74

Stima 1.500/2.500

24.

Scuola Lombarda, XVII secolo               Ritratto di donna

Olio su tela, cm 85 x 105

Stima 3.000/4.000

25.

Claude-Marie Dubufe (1790 - 1864)(Attrib. a)

Ritratto di dama con turbante

Olio su tela, cm 63 x 80

Stima 2.000/3.000

Aggiudicazione 6.728  C.I

26.

Scuola Veneta, XVIII secolo                     Ritratto di dama

Olio su tela, cm 65 x 80

Stima 1.500/2.000

27.

Scuola Francese, XIX secolo                   Ecce Homo

Olio su tela, cm 66 x 48

Stima 200/300

Aggiudicazione  297  C.I

28.

Pittore ignoto, XIX secolo

Ritratto d’uomo

Olio su tela, cm 53 x 43

Stima M.O

Aggiudicazione  62  C.I

29.

Scuola Napoletana, fine Sec. XVII

Maddalena penitente

Olio su tela ovale applicata su cartone, cm 50 x 65

Stima 200/300

30.

Pieter Jan Van Der Ouderaa (1841 - 1915)

Contadina Romana

Firmato in basso a destra, acquerello su carta, cm 24 x 19

Stima 300/400

31.

Specchiera manifattura Francese, in legno dorato, fine XVIII secolo

Cm 61 x 50

Stima 150/200

Aggiudicazione  186  C.I

32.

4 pannelli decorativi in tela dipinta, XX secolo

Cm 75 x H 200

Stima 400/500

33.

Tavolo da gioco apribile con intarzi floreali e applicazioni in bronzo, Francia, Napoleone III

Cm 52 x 53 x H 76

Stima 500/600

34.

Coppia di poltrone, stile Impero in mogano, con applicazioni in bronzo, seconda metà XIX secolo                         Cm 65 x 52 x H 95

Stima 400/500

Aggiudicazione 496  C.I

35.

Orologio in marmo nero e malachite con quadrante in bronzo, XIX secolo.

Restauri e mancanze

Cm 28 x 17 x H 33

Stima 150/200

36.

Scultura in terracotta brunita, firmata Emile Rouff

Cm 56 x 15 x H 26

Stima 200/300

Aggiudicazione 322  C.I

37.

Centrotavola in bronzo brunito con putti, seconda metà XIX secolo

Cm 30 x 31

Stima 400/500

38.

Scatola portaoggetti in cloisonné e bronzo, Francia, fine XIX secolo

Cm 15 x H 13

Stima 150/200

Aggiudicazione 186  C.I

39.

Coppia di piatti in porcellana di Limoges, fine XIX secolo

Cm 28 diametro

Stima 100/150

38.jpg
39.jpg

40.

Orologio biscuit e bronzo, Napoleone III, firmato        Boin Taburet Parigi

Cm 10 x H 27

Stima 400/500

41.

Coppia di anfore in bronzo finemente cesellato a foglia di acanto e baccellature,cristallo molato e lavorato a punta di diamante, XX secolo

Cm 14 x H 31

Stima 200/300

Aggiudicazione  198  C.I

42.

Coppia di medaglioni in marmo bianco, specchiatura in giallo antico e bronzo, XX secolo

Cm 35 diametro

Stima 400/500

Aggiudicazione  496  C.I

41.jpg
42.jpg

43.

Lampada da tavolo in bronzo dorato e brunito, paralume in metallo, metà XIX secolo.

Cm H 46

Stima 200/300

Aggiudicazione  124 C.I

43.jpg

44.

Lampada da tavolo in bronzo dorato e brunito, paralume in seta, metà XIX secolo.

Cm H 70

Stima 200/300

45.

Vaso geometrico, firmato Paul Dachsel (c.1880-?)

Cm 17 x 18 x H 33

Stima 300/400

Aggiudicazione  372  C.I

44.jpg
45.jpg

46.

Grande lampadario in stile Luigi XVI, metà XIX secolo, in bronzo dorato e brunito

Cm 135 diametro, H 180

Stima 1.500/2.000

47.

Lampadario a 3 luci, in bronzo dipinto a motivi floreali, XX secolo

Cm 40 x H 90

Stima M.O

47.jpg

48.

Grande lampadario di Murano, in vetro soffiato di colore rosa antico, inizio XX secolo

Difetti e sostituzioni

Cm 130 x 138

Stima 1.000/1.200

49.

Biga in bronzo con basamento in marmo Portoro, inizio XX secolo

Cm 40 x 20 x H 26

Stima 50/100

Aggiudicazione  68  C.I

50.

Tavolino da salotto in noce e decorazioni in bronzo, epoca decò

Cm 59 diametro x H 53

Stima 100/150

51.

Posate con scatola, da insalatiera in avorio e Sterling

Stima 50/100

49.jpg
50.jpg
51.jpg

52.

Comò intarsiato in palissandro ed ebano rosa con piano in marmo, Francia, XIX secolo

Cm 128 x 56 x H 86

Stima 1.300/1.500

53.

Comò in ebano rosa marchettato con applicazioni in bronzo e piano in marmo, XIX secolo

Cm 127 x 58 x H 87

Stima 1.300/1.500

54.

Letto alla Francese da centro in mogano con applicazioni in bronzo, reca stampigliatura Sormani à Paris

Cm 163 x 196 x H 166

Stima 1.500/2.000

55.

Vasca da centro in marmo lumachella ossea di Verona, Luigi XIV, prima metà XVIII secolo

Cm 73 x H 107

Stima 4.500/5.500

56.

Busto in alabastro, raffigurante Fanciullo sorridente, firmato Giusto Viti, inizio XX secolo

Cm 36 x H 56

Stima 500/600

Aggiudicazione  372  C.I

57.

Coppia di miniature, di forma ovale in avorio graffito a china entro cornici ebanizzate, fine XIX secolo

Cm 15 x 12

Stima 100/120

Aggiudicazione  124  C.I

57.jpg

58.

Centrotavola in porcellana di Biscuit, con putti,

epoca Napoleone III

Difetti

Cm 27 diametro x H 30

Stima 150/200

Aggiudicazione 148  C.I

59.

Coppia di tazze in porcellana di Limoges, edizione Cartier, XX secolo

Cm 18 diametro piattino x 10 diametro tazza

Stima 150/200

Aggiudicazione  223  C.I

60.

Scrittoio Italiano in noce e radica, epoca Umbertina

Cm 100 x 63 x H 81

Stima 200/300

58.jpg
59.jpg
60.jpg

61.

Tappeto persiano con disegno Caucasico, XX secolo

Cm 200 x 120

Stima 200/300

62.

Tappeto Pechino, color Salmone con cornice blu, decorazioni floreali e iscrizioni Cinesi, XX secolo

Cm 275 x 174

Stima 500/600

Aggiudicazione  620  C.I

63.

Tappeto Cinese, in lana con decorazioni floreali, nero e verde acqua marina, XX secolo

Cm 213 x 310

Stima 500/600

61.jpg
62.jpg
63.jpg

64.

Litografia Mirò, firmata e numerata

Cm 77 x 57 con cornice

Stima 50/100

Aggiudicazione  223  C.I

64.jpg

65.

Specchiera in legno dorato, epoca Luigi Filippo, grafittata a motivi floreali

Cm 72 x H 100

Stima 200/300

Aggiudicazione  248  C.I

66.

Specchiera in legno dorato, epoca Luigi Filippo

Cm 73 x H 95

Stima 200/300

65.jpg
66.jpg

67.

Specchiera con mensola, in legno scolpito e dorato, Italia centrale, inizio XX secolo

Cm 153 x H 240

Stima 500/600

67.jpg

68.

Grande tavolo con piano in cristallo e basamenti in legno dorato e laccato a volute e foglie di acanto, XX secolo

Cm 160 x 320 x H 80

Stima 2.500/3.000

69.

Tavolino circolare a piede centrale con vano segreto, in palissandro, Inghilterra, XIX secolo

Cm 45 x H 72

Stima 300/400

Aggiudicazione  372  C.I

69.jpg

70.

Tavolo Francese in radica di Tuia allungabile, con applicazioni in bronzo, Francia, seconda metà XIX secolo

Cm 120 x 140 x H 75

Stima 600/700

71.

Coppia di Savonarole, in legno dolce intagliato, epoca Umbertina

Cm 62 x H 95

Stima 50/100

Aggiudicazione  62  C.I

72.

Piantana Liberty, in legno laccato verde

Cm 30 diametro x H 126

Stima 50/100

70.jpg
71.jpg
72.jpg

73.

Comò e comodini, in legno di noce, in stile Luigi XVI, manifattura Italiana, XX secolo

Cm Comò 112 x 54 x H 97, Comodini 53 x 34 x H 75

 Stima 100/150

74.

Ribalta in noce con cassettiera interna, manifattura Piemontese, XVIII secolo

Cm 137 x 71 x H 127

Stima 1.000/1.200

Aggiudicazione  1.240  C.I

75.

Scuola Italiana, XX secolo

Capriccio con personaggi e rovine

Olio su pannello, cm 118 x 76

Stima 300/400

73.jpg
74.jpg
75.jpg

76.

Statuina Crisoelefantina raffigurante Danzatrice, manifattura Francese, XX secolo

Cm 20 x 12 x H 64

Stima 700/800

Aggiudicazione  744 C.I

77.

Colonna in marmo rosso di Francia, XX secolo

Cm 32 x 32 x H 119

Stima 600/700

78.

Busto di marmi policromi raffigurante figura femminile, manifattura Italiana, XX secolo

Cm 50 x H 84

Stima 600/700

76.jpg
77.jpg
78.jpg

79.

Scrivania in radica di tuia, a 3 cassetti, manifattura Italiana,

Circa 1930, epoca Decò

Cm 80 x 170 x H 77

Stima 800/1000

Aggiudicazione  806  C.I

80.

Appendiabiti in noce, epoca Umbertina

Cm 95 x 28 x H 225

Stima 50/100

Aggiudicazione  63  C.I

81.

Camera da pranzo Piemontese, in noce, epoca Umbertina, composta sa 12 sedie, tavolo da pranzo con 4 prolunghe, buffet, Controbuffet e tavolino.

Stima 400/500

79.jpg
81.jpg
81r.jpg
81o.jpg
81g.jpg

82.

Antico Albarello Savona, in maiolica, con decorazioni bianche e blu

Cm 25 x H 38

Piccoli difetti

Stima 100/150

83.

Anfora in porcellana policroma

Cm 30 x H 51

Stima 100/150

Aggiudicazione  248  C.I

84.

Antica anfora Savona, in maiolica, con decorazioni bianche e blu

Cm 34 x H 48

Piccoli difetti

Stima 100/150

Aggiudicazione  248  C.I

82a.jpg
83.jpg
84a.jpg

85.

Antica anfora Albissola, in maiolica, con decorazioni bianche e blu

Cm 43 x H 61

Difetti e mancanze

Stima 100/150

86.

Antica Anfora Albissola, in maiolica, coperchio con manici a serpentello e figure mitologiche, con decorazioni bianche e blu

Cm 42 x H 54

Mancanze e rotture

Stima 100/150

Aggiudicazione  248  C.I

87.

Ceramica Lenci, raffigurante Dama con vaso di fiori

Cm 28 x H 27

Stima M.O

Aggiudicazione  248  C.I

85.jpg
86.jpg
87.jpg

88.

Coppia di Vasetti Decò policromi con argentature, in vetro nero

Cm 9 x H 28

Stima M.O

Aggiudicazione  124  C.I

88.jpg

89.

Vaso di fiori, color verde ossido, finemente dorato, firmato Zaccagnini, XX secolo

Cm 18 x H 20

Stima 50/100

89.jpg

90.

Orologio in bronzo dorato, con placche in porcellana di Sevres e quadrante a numeri Romani, Francia, seconda metà XIX secolo

Cm 23 x H 46

Stima 300/400

Aggiudicazione  396  C.I

91.

Bronzo raffigurante Fanciullo, con basamento in marmo, firmato De Martino, XX secolo

Cm 17 x H 42

Stima 100/150

91.jpg

92.

Bruciaprofumi orientale in bronzo brunito, con figure antropomorfe, XX secolo

Cm 18 x H 44

Stima 100/150

Aggiudicazione  74 C.I

93.

Versatoio con stemma nobiliare, in peltro finemente decorato e cristallo molato, XX secolo

Cm 14 x H 34

Stima 100/150

Aggiudicazione  148  C.I

92.jpg

92.

93.jpg

94.

Antonio Allegri detto il Correggio (Correggio, c. 1489 - Correggio, 1534), (scuola di).

Sacra Famiglia con Sant’Anna e San Giovannino.

Olio su tavola, cm 69,3 x 51,2

Stima 7.000/8.000

Aggiudicazione  9.920  C.I

95.

Scuola Italiana, XIX secolo

Banchetto

Olio su tela, cm 118 x 80

Stima 1.500/2.000

Aggiudicazione  2.728  C.I

97.

Scuola Francese, sec. XVII

Ritratto d’uomo

Olio su tela, cm 50 x 64

Stima 1.500/2.500

98.

Johann Jakob Frey (Basilea, 1813 - Frascati, 1865)(Maniera di).

Veduta di Napoli da Posillipo

Olio su cartoncino, firma apocrifa in basso a sinistra, cm 36 x 30

Stima 200/300

Aggiudicazione  248  C.I

99.

Scuola Italiana, XIX secolo

Reca firma Miola in basso a sinistra

Vichinghi

Olio su tela, cm 108 x 82

Stima 3.000/4.000

100.

Scuola Italiana, XIX secolo

Giove ed Antiope

Olio su tela, cm 123 x 105

Stima 5.000/6.000

101.

Scrivania nord Europa in mogano di Cuba, seconda metà XIX secolo

Cm 163 x H 83

Stima 500/600

Aggiudicazione  620  C.I

101.jpg

102.

Specchiera di forma circolare in porcellana, a decori floreali, manifattura Tedesca, inizio XX secolo.

Cm 67 diametro

Stima 150/200

102.jpg

103.

Scultura in marmo bianco, raffigurante Tuffolina, manifattura Italiana, inizio XX secolo

Mancanze e restauri alle mani

Cm H 65

Stima 400/500

103a.jpg

104.

Gruppo di 6 sedie napoletane, lacca e oro, XVIII secolo

Cm 53 x H 99

Stima 1200/1500

105.

Coppia di poltrone in legno laccato e dorato, Francia, fine XIX secolo

Cm 70 x 52 x H 113

Stima 800/1000

Aggiudicazione  992  C.I

105.jpg

106.

Balaustra composta da 3 elementi in ferro battuto, Luigi XIV

Cm 280 x H 82

Stima 1.200/1.500

107.

Tavolino rotondo in marmi policromi, XX secolo

Cm 105 diametro

Stima 800/1000

Aggiudicazione  992  C.I

108.

Tavolo da salotto in marmo giallo antico con cordoncino in marmo verde Alpi e basamento in marmo rosa con decoro scolpito, XX secolo

Cm 98 diametro x 41 H

Stima 800/1000

106.jpg
107.jpg

109.

Tavolo basso da salotto con coppia di basamenti in marmo bianco di Carrara e piano in marmo

Cm 48 x H 197

Stima 800/1000

Aggiudicazione  992  C.I

110.

Commode marchettata con applicazioni in bronzo e piano in marmo, epoca Napoleone III

Cm 91 x 42 x H 88

Stima 400/500

111.

Coppia di applique in legno intagliato, manifattura Francese, fine XIX secolo

Cm H 108

Stima 700/800

110.jpg
111.jpg

112.

Zachée Prevost (1797 - 1861).

L’improvvisazione

Cm 87 x 63

Incisione

Stima 300/400

113.

Incisione, XIX secolo

Cm 142 x 112

Stima 150/200

114.

Hendrick De Leth (1703 – 1766),

Veduta della piazza dinanzi la corte dell’Aia

Cm 149 x 112

Incisione

Stima 400/500

Aggiudicazione  496  C.I

112.jpg
113.jpg
114.jpg

115.

Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)

Litografia acquarellata firmata e numerata

Cm 102 x 72 con cornice

Stima 200/300

Aggiudicazione  248  C.I

116.

Giorgio de Chirico (Volo, 1888 – Roma, 1978)

Litografia firmata e numerata

Cm 48 x H 54 con cornice

Stima M.O

117.

Samuel Prout (1783 - 1852)

Personaggi all’interno di una Cattedrale

Acquerello su carta, cm 20 x 14

Stima M.O

Aggiudicazione  62  C.I

115.jpg
116.jpg
117.jpg

118.

Francesco Bartolozzi (1727 – 1815)

Coppia di stampe

Cm 34 diametro

Stima 50/100

119.

Willem van de Velde (Il Giovane)(Leida, 1633 - Londra, 1707)(Maniera di)

Marina in tempesta

Olio su tavoletta, monogrammato in basso a destra cm 42 x 30

Stima 1.500/2.000

120.

Scuola Emiliana, XVII secolo

San Girolamo

Olio su tela, cm 64 x95

Stima 1.500/2.000

118.jpg

121.

Scuola Caravaggesca, XVII secolo

Giuditta con la testa di oloferne

Olio su tela, cm 165 x 118

Stima 20.000/30.000

122.

Giuseppe Costantini (1844 – 1894)

Concertino musicale

Olio su tela, firmato in basso a sinistra, cm 51 x 77

Stima 4.000/5.000

123.

Tavolo scrittoio da centro, in radica di tuia, palissandro e intarzi di legni di frutto policromi a motivi Rocaille, reca stampigliatura Grohe à Paris, seconda metà XIX secolo.

Cm 142 x 78 x H 78

Stima 3.000/4.000

Aggiudicazione  3.410  C.I

124.

Centrotavola in bronzo brunito, raffigurante 3 figure maschile, Italia, metà XIX secolo

Cm 40 diametro x H 37

Stima 1.300/1.500

125.

Specchiera in legno dorato e intagliato, Francia, Luigi XIV

Cm 76 x H 101

Stima 800/1000

126.

Calamaio in marmo rosso e bronzo brunito, firmato Ètienne Henri Dumaige, con elementi da scrivania, Francia, fine XIX secolo

Cm 45 x 26 x H 25

Stima 100/150

127.

Culla in piuma di noce, manifattura Toscana, prima metà XIX secolo

Cm 56 x 115 x H 117

Stima 400/500

Aggiudicazione  496  C.I

127.jpg

128.

Ribaltina laccata a Cineserie e interni in lacca blu, manifattura Inglese, Luigi XV

Cm 91 x 47 x H 100

Stima 3.000/4.000

129.

Libreria in acero e colonne ebanizzate, Tommaso Barbi.

Cm 200 x 50 x H 206

Stima 1.200/1.500

Aggiudicazione 1.488  C.I

130.

Antico architrave Birmano

Cm 160 x H 80

Stima 1.000/1.200

131.

Antico fregio Birmano

Cm 88 x H 33

Stima 800/1.000

132.

Specchiatura di una fontana in marmo bianco di Carrara, finemente scolpita a volute Rocaille, XIX secolo

Cm 41 x H 106

Stima 300/400

Aggiudicazione 372  C.I

130.jpg
131.jpg
132.jpg

133.

Antico orcio in terracotta bianca

Cm H 100

Stima 400/500

Aggiudicazione  558  C.I

134.

Cm H 110

Stima 400/500

Aggiudicazione  620  C.I

133.jpg
134.jpg

135.

Tripode in marmo giallo di Verona, XX secolo

Cm 70 diametro vasca x H 110

Stima 1.200/1.500

Aggiudicazione  1.364  C.I

136.

Coppia di tripodi, in marmi policromi con decorazioni in bronzo dorato, XX secolo

Cm 60 diametro x 133

Stima 4.500/5.500

137.

Abiti da cerimonia in velluto di seta blu con guarniture dorate, XVIII secolo

Provenienza :

Sotheby's 1999

Stima 150/200

137.jpg

138.

Poltrona girevole Gainsborough, in mogano e pelle verde, XX secolo

Cm 68 x 60 x H 107

Stima 400/500

Aggiudicazione  496  C.I

138.jpg

139.

Coppia di vasi in bronzo con figure femminili, firmati,

XX secolo

Cm 17 x H 42

Stima 200/300

Aggiudicazione  124  C.I

139.jpg

140.

Gerolamo Bassano (Bassano del Grappa, 1566 – Bassano del Grappa, 1621)(Attrib. a)

L’autunno e L’inverno

Olio su tela(x2), cm 134 x 100

Stima 4.000/5.000

141.

Adrien Manglard (Lione, 1695 – Roma, 1760)(Attrib. a )

Tempesta

Olio su tela, cm 48 x 112

Stima 3.800/4.500

142.

Jan Tengnagel (Amsterdam,c1584-1585 – 1635)(Attrib. a)

Ritorno del figliol prodigo

Olio su Tavola, Cm 39 x 59

Stima 1.500/2000

143.

Scuola Italiana, XVII secolo

Lapidazione Santo Stefano

Olio su tela, cm 46 x 41

Stima 2.500/3.000

144.

Giuseppe da Giordano Simonelli (c.1650 – 1710)(Attrib. a)

Martirio di Saint Etienne

Olio su tela, cm 46 x 36

Stima 1.500/2.000

145.

Scuola Fiamminga, XVII secolo

Caccia alla volpe

Olio su tela, cm 80 x 66

Stima 1.000/1.500

146.

Abraham Hondius (Rotterdam, circa 1631 – Londra, 1691)(Attrib. a)

Cane che guarda una cacciagione

Olio su tela, cm 61 x 52

Stima 1.500/2.000

146 (2).jpg

147.

Luca Giordano (Napoli, 1634 – Napoli, 1705)(Cerchia di)

Cena in Emmaus

Olio su tela, cm 63 x 49

Stima 2.500/3.500

148.

Alden Pierson (1874 – 1921)

Ruscello

Olio su tela, Cm 33 x H 46

Stima 200/300

Aggiudicazione  248  C.I

149.

Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)(Attrib. a)

Vulcano

Olio su tela, firmato sul retro, cm 80 x 100

Stima 3.000/4.000

150.

Zeno Giglietti (1918 – 2001)

Senza titolo

Firmato e datato in basso a destra

Olio su tela, cm 60 x 70

Stima 200/300

Aggiudicazione  248  C.I

150.jpg

151.

Scuola Italiana, XX secolo

Natura morta con ostriche

Firmato indistintamente in basso a destra

Olio su tela, cm 40 x 30

Stima 200/300

152.

Scuola Simbolista, XX secolo

Ritratto di Protogene

Olio su tela, cm 89 x 115

Stima 150/200

153.

Scuola Orientalista, inizio XX secolo

Beduini a cavallo

Olio su tela, cm 50 x 70

Stima 200/300

Aggiudicazione  322 C.I

151.jpg
152.jpg
153.jpg

154.

Scuola Fiamminga, fine XIX secolo, Ritratto di avvocato

Monogrammato e datato in basso a destra

Olio su tela, cm 57 x 47

Stima 150/200

155.

Trude von Molo (Vienna, 1906 – Parigi, 1989)

Senza titolo

Olio su tela, firmato in basso a destra, cm 55 x 33

Stima M.O

Aggiudicazione  63  C.I

155-a.

Senza titolo

Olio su tela, firmato indistintamente in basso a sinistra, cm 38 x 60

Stima M.O

Aggiudicazione  63  C.I

154.jpg
155.jpg
155a.jpg

156.

Scuola Italiana, XX secolo

Coppia di paesaggi

Olio su cartoncino (x2), cm 44 x 38 ;

46 x 36

Stima 50/100

Aggiudicazione  124  C.I

157.

Scuola Italiana, XX secolo

Paesaggio orientale

Acquerello su carta, cm 57 x 47 con cornice

Stima M.O

158.

Scuola Italiana, XX secolo

Coppia di paesaggi

Olio su tela (x2), firmati in basso a destra, cm 91 x 72

Stima 200/300

Aggiudicazione  248  C.I

156-a.jpg
156.jpg
157.jpg
158-.jpg
158.jpg

159.

Marguerita Pillini (XIX – XX)

Scena di interno con figure femminili

Olio su tela, cm 38 x 57

Stima 100/150

159.jpg

160.

Marguerita Pillini (XIX – XX)

Suonatrice di arpa

Olio su tela, cm 46 x 61

Stima 100/150

160.jpg

161.

Eduardo Pisano (1912 – 1986)

I mietitori

Olio su tela, cm 100 x 70

Stima 100/150

161.jpg

162.

Scuola Italiana, XX secolo

Senza titolo

Olio su tela, firmato indistintamente in basso a destra, cm 60 x 80

Stima M.O

163.

Scuola Italiana, XX secolo

Senza titolo

Olio su tela, firmato indistintamente in alto a destra, cm 60 x 80

Stima M.O

164.

Eliano Fantuzzi (1909 – 1987)

Senza titolo

Firmato in basso a sinistra

Olio su tela, cm 80 x 60

Stima 50/100

Aggiudicazione  150  C.I

162.jpg
163.jpg
164 (2).jpg

165.

Tonino Manna (1952)

Ragazzo napoletano

Firmato in basso a sinistra

Olio su tela, cm 50 x 70

Stima 50/100

166.

Scuola Napoletana, XX secolo

Ragazza napoletana

Firmato in basso a sinistra

Olio su tela, cm 50 x 70

Stima 50/100

167.

Libro Mario De Micheli,Guttuso Seda 1963

Con dedica autografa e disegno

Cm 41 x 50

Stima 200/300

Aggiudicazione  396  C.I

165.jpg
166.jpg
167.jpg

168.

Servizio Francese in porcellana d’Aquitania bianca e oro zecchino, 82 pezzi, XX secolo.

Stima 600/800

169.

Servizio Richard da 54 pezzi, XX secolo

Stima 100/150

Aggiudicazione  124  C.I

170.

Servizio da caffè completo da 6,

in porcellana con decorazioni in ghirlande, XX secolo

Stima 50/60

168.jpg
169.jpg
170.jpg

171.

Servizio in porcellana da thè completo da 6, XX secolo

Stima 50/60

172.

Servizio in porcellana di Limoges, Francia, XX secolo, 84 pezzi

Stima 200/300

173.

Coppia di comodini, anni ‘70

Cm 60 x 35 x H 57

Stima 150/200

171.jpg
172.jpg
173.jpg

174.

Pupo Siciliano in metallo e stoffa, fine XIX secolo

Restauri e mancanze

Cm H 65

Stima M.O

175.

Lotto di 8 ombrelli antichi

Stima M.O

Aggiudicazione  62  C.I

176.

Scuola moderna

Arco di Costantino

Olio su tela, cm 90 x 60

Stima M.O

Aggiudicazione  124  C.I

174.jpg
175.jpg
176.jpg

177.

Scuola Futurista, XX secolo

Senza titolo

Inchiostro su carta, firmato indistintamente, cm 54 x 48 con cornice

Stima M.O

Aggiudicazione  24  C.I

178.

6 Grandi tazze in porcellana

Stima M.O

Aggiudicazione 32  C.I

179.

Piatto a lustro in ceramica con figure mitologiche, XX secolo

Cm 31 diametro

Stima 50/100

177.jpg
178.jpg
179 (3).jpg

180.

Coppia di piatti in ceramica con paesaggi a blu cobalto e celeste, XX secolo

Cm 27 diametro

Stima M.O

181.

Coppia di piatti in porcellana di Laveno con immagini a Cineserie, XX secolo

Cm 23 diametro

Stima 50/100

182.

Grande piatto da decorazione in ceramica con cornice a stemmi, nord Europa, XX secolo

Cm 58 diametro

Stima 50/100

180 (2).jpg
181 (2).jpg